Герб

Администрация
Ждановского сельсовета
Александровского района
Оренбургской области

О трудоустройстве инвалидов 2 группы

Трудовой договор с работником – инвалидом 2 группы составляется как с обычным работником. Так в нем указывается место работы, условия труда на рабочем месте и другие сведения и условия, указанные в ч. 1, 2 ст. 57 ТК РФ.

Как и с другими, с таким работником обычно заключают бессрочный трудовой договор, что следует из ч. 1, 2 ст. 58 ТК РФ.

Срочный трудовой договор с инвалидом 2 группы тоже можно заключать. Но, как и с другими работниками, – только в случаях, предусмотренных законом. Например, срочный трудовой договор можно заключить по соглашению с инвалидом 2 группы, которому медицинским заключением рекомендована работа временного характера (ч. 2 ст. 58, ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

В соответствии с действующим законодательством работнику – инвалиду 2 группы устанавливается режим работы не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ, ч. 3 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов).

Кроме того, работодателю нужно дополнительно получить сведения ИПРА (ИПР): есть ли дополнительные ограничения по продолжительности рабочего дня (смены) (ч. 1 ст. 94, ч. 10 ст. 216.1 ТК РФ).

Зарплату работнику-инвалиду 2 группы выплачивается в полном размере, несмотря на режим работы (ч. 3 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов).

Привлекать инвалида к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные (нерабочие праздничные) дни можно, только если это не запрещено медицинским заключением. Но несмотря на это, работодателю нужно получить у работника письменное согласие и уведомить его о праве отказаться от такой работы (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 7 ст. 113 ТК РФ, ч. 4 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов).