Герб

Администрация
Ждановского сельсовета
Александровского района
Оренбургской области

Устранена неопределенность при определении места совершения мошенничества, связанного с хищением безналичных денежных средств

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.12.2022 внесены изменения в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 03.11.2017 №48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», устраняющие неопределенность при определении места совершения мошенничества, связанного с хищением безналичных денежных средств.

Согласно разъяснениям, сформулированным в новой редакции п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 03.11.2017 №48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», местом совершения мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств, исходя из особенностей предмета и способа данного преступления, является, как правило, место совершения лицом действий, связанных с обманом и злоупотреблением доверием и направленных на незаконное изъятие денежных средств.

Также в п. 5 названного Постановления судам рекомендовано территориальную подсудность уголовного дела о мошенничестве, предметом которого являются безналичные денежные средства, определять по месту совершения лицом действий, направленных на незаконное изъятие денежных средств.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района