Герб

Администрация
Ждановского сельсовета
Александровского района
Оренбургской области

Административная ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица

Конституционный Суд Российской Федерации подчеркивает, что Российская Федерация как правовое демократическое государство вправе и обязана принимать для эффективного противодействия коррупции все необходимые правовые меры.

Еще в 2008 году в действие введена статья 19.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая устанавливает меры ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Под такими действиями понимается, например, незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением.

В случае выявления таких фактов юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Статья 19.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации не устанавливает перечень лиц, чьи неправомерные действия могут привести к привлечению организации к административной ответственности, предусмотренной данной статьей: чаще всего такими лицами становятся руководители организаций. Вместе с тем нередки случаи, когда своими противоправными действиями неприятности на юридическое лицо навлекают и иные работники (например, заместитель руководителя, начальник цеха, водитель, др.).

Юридическое лицо может быть освобождено от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное вышеназванной статьей, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

Принятие максимально возможных мер по борьбе с коррупцией не только является обязанностью работодателя, но и отвечает его интересам.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района