Герб

Администрация
Ждановского сельсовета
Александровского района
Оренбургской области

По материалам проверки прокуратуры Александровского района направлено в суд уголовное дело по факту выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда

Прокурором Александровского района в суд направлено уголовное дело в отношении лица, который обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ – выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенная из корыстной заинтересованности работодателем – физическим лицом.

В ходе проведенной прокурорской проверки, результатов предварительного расследования установлено, что индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Александровского района и осуществляющий деятельность на территории Новосергиевского района, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, имея реальную финансовую возможность для выплаты в полном объеме заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, намеренно не используя для выплаты заработной платы возможности, выплачивал работнику заработную плату свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, образов перед работником задолженность по заработной плате.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в судебный участок № 1 мирового судьи Новосергиевского района Оренбургской области для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ранее по результатам вмешательства прокуратуры Александровского района перед 5 работниками индивидуального предпринимателя погашена задолженность по заработной плате на сумму около 200 тыс. руб.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района