Герб

Администрация
Ждановского сельсовета
Александровского района
Оренбургской области

Порядок выявления медицинских противопоказаний к владению оружием 

Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 313-ФЗ установлен порядок проведения медицинского освидетельствования с целью выявления заболеваний, при наличии которых недопустимо владение оружием. Их перечень устанавливается Правительством РФ.

Владельцы оружия должны проходить такое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет. Процедура освидетельствования включает химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также психиатрическое обследование.

Медицинское заключение подлежит формированию в электронном виде и размещению в специальном реестре единой информационной системы в сфере здравоохранения. Граждане освобождены от обязанности предоставлять медицинские документы самостоятельно. Информация об оформленных заключениях будет передаваться в Росгвардию, что позволит исключить факты их фальсификации.

Если у владельца оружия при проведении медицинского осмотра или оказании медпомощи будут выявлены заболевания, препятствующие владению оружием, информация об этом должна быть размещена в реестре и передана в Росгвардию. Владельца оружия уведомят о необходимости пройти внеочередное медицинское освидетельствование. На период его прохождения оружие, а также разрешение и лицензия будут изъяты.

Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его оформления.

В законе также закреплены основания отказа в выдаче лицензии на экспонирование или коллекционирование оружия, идентичные основаниям отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия.

Федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района