Герб

Администрация
Ждановского сельсовета
Александровского района
Оренбургской области

Об ответственности за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица

За незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица статьей 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность.
Под незаконной следует понимать образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц, а также предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

Также, законом предусмотрена уголовная ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица (ст. 173.2 УК РФ), если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.
В соответствии с примечанием к ст. 173.1 УК РФ под подставными лицами в ст. 173.1 и 173.2 УК РФ понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Санкции, предусмотренные ст. 173.1 и 173.2 УК РФ, включают в себя штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 3 лет, принудительные работы на срок до З лет, обязательные работы на срок от  180 до 240 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, лишение свободы на срок до 5 лет.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района