Герб

Администрация
Ждановского сельсовета
Александровского района
Оренбургской области

Подписан закон о единой системе публичной власти в субъектах РФ

Федеральным законом от 21.12.2021 N 414-ФЗ “Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации” закреплена единая структура региональных органов власти в РФ, принципы их работы и механизм взаимодействия, а также определены особенности осуществления законодательного процесса и конкретизирован порядок внесения регионами законопроектов в Госдуму РФ.

Систему региональных органов власти составляют: законодательный орган субъекта РФ, высшее должностное лицо и правительство региона, а также иные органы, которые могут создаваться в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ.

Устанавливается, в частности, что наименованием должности высшего должностного лица в субъекте РФ является “Глава” с дальнейшим указанием наименования субъекта РФ, срок его полномочий составляет 5 лет. Документом также снято ограничение сроков избрания главы субъекта на должность.

Предусмотрено, что Президент РФ вправе вынести предупреждение, объявить выговор высшему должностному лицу субъекта РФ за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей. В случае неустранения причин, послуживших основанием для вынесения предупреждения и объявления выговора, глава субъекта может быть отстранен от должности.

Основная часть положений закона вступит в силу с 01.06.2022. Общие положения закона вступают в силу со дня его официального опубликования, а нормы о разграничении полномочий между органами власти субъектов РФ, федеральными органами и органами местного самоуправления – с 01.01.2023.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района