Герб

Администрация
Ждановского сельсовета
Александровского района
Оренбургской области

Уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста 

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста образует состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 144.1 Уголовного кодекса РФ.

Объектом преступления является конституционное право на труд лиц, достигших предпенсионного возраста, гарантированного ст. 37 Конституции Российской Федерации.

Объективная сторона преступления характеризуется действиями — необоснованным отказом в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованным увольнением с работы такого лица по тем же мотивам.

При этом  в соответствии с Примечанием к ст. 144.1 Уголовного кодекса РФ предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 16. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 уголовная ответственность по статье 144.1 УК РФ за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, указанного в примечании к статье 144.1 УК РФ, наступает только в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом, связанным с достижением лицом предпенсионного возраста.

В случае если трудовой договор с работником был расторгнут по его инициативе, однако по делу имеются доказательства того, что работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию именно в связи с его предпенсионным возрастом, такие действия также образуют состав преступления, предусмотренного статьей 144.1 Уголовного кодекса РФ.

Преступление считается оконченным с момента отказа в приеме на работу либо с момента увольнения работы.

Субъектом преступления является должностное лицо, а также лицо, исполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, пользующееся правом приема на работу или увольнения с работы.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Субъект осознает, что необоснованно отказывает в приеме на работу или необоснованно увольняет лицо, достигшее предпенсионного возраста, и желает этого. Мотив преступления — нежелание иметь на работе лицо, достигшее предпенсионного возраста.

 

Разъяснение подготовлено прокуратурой Александровского района