Герб

Администрация
Ждановского сельсовета
Александровского района
Оренбургской области

Скорректированы правила осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными 

Приказом Минтруда России от 24.08.2021 №568н внесены изменения в Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 февраля 2019 г. № 116н.

С учетом изменений, внесенных в Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», в Правилах, в частности, исключены положения, касающиеся выплаты стипендии в период прохождения профессионального обучения по направлению органов службы занятости. В указанный период гражданину начисляется ежемесячное пособие по безработице, в том числе на основании сведений об успеваемости и о посещаемости занятий.

В связи с переходом в электронный формат оказания гражданам содействия в трудоустройстве исключены также положения, касающиеся ознакомления безработных граждан с приказами об осуществлении социальных выплат под роспись. Уведомления, связанные с выплатами, будут направляться с использованием Единой цифровой платформы «Работа в России», а также единого портала Госуслуг.

Кроме того, в частности, уточнены основания принятия решения о прекращении выплаты пособия по безработице, а также скорректированы положения, устанавливающие начало периода приостановки выплаты пособия по безработице.

 

 

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района