Герб

Администрация
Ждановского сельсовета
Александровского района
Оренбургской области

О порядке признания информации в сети «Интернет» запрещенной к распространению

По  смыслу   ч.  6   ст. 10   Федерального закона  от  27.07.2006  № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под запрещённой понимается информация, направленная на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иная информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Для ограничения доступа к таким интернет-ресурсам создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Реестр).

Основаниями для включения в Реестр, согласно ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона  от  27.07.2006  № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», являются:

  • решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети «Интернет» запрещенных материалов (п. 1 пп. а-и);
  • решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2);
  • постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети «Интернет», порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица (п. 3).

Решения о блокировке такой информации принимаются МВД Российской Федерации, Роспотребнадзором, Роскомнадзором, Федеральной налоговой службой,  Росалкогольрегулированием, Федеральным агентством по делам молодежи, Росздравнадзором.

В качестве альтернативного варианта возможно направление обращений посредством заполнения специальной формы приёма сообщений на официальном сайте Роскомнадзора.

При выявлении иной запрещённой информации, не подпадающей под перечисленные в законе категории, необходимо направить обращение в территориальную прокуратуру по месту обнаружения (распространения) такой информации для решения вопроса об обращении в суд с административным исковым заявлением об ограничении доступа к информации в порядке ст. 27.1 КАС РФ, а также в правоохранительные органы в целях пресечения незаконной деятельности.

Если сайт с запрещённой информацией уже включен в Реестр, но доступен для просмотра на Вашем устройстве, следует направить жалобу в территориальный орган Роскомнадзора по месту обнаружения информации для принятия мер к ее распространителю.

 

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района