Герб

Администрация
Ждановского сельсовета
Александровского района
Оренбургской области

Как отличить подарок от взятки?

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за получение и дачу взятки (ст. 290, 291).

Взятка, согласно ст. 290 Уголовного кодекса РФ, означает деньги, ценные бумаги, иное имущество либо незаконное оказание услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Получение взятки следует отличать от получения подарка.

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

Статьей 575 Гражданского кодекса Российской Федерации разрешается дарение обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тысяч рублей:

  • лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности;
  • государственным (муниципальным) служащим;
  • служащим Банка России;
  • работникам образовательных и медицинских организаций;
  • организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Важно помнить, что Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» запрещает государственным гражданским служащим и муниципальным служащим соответственно в связи с исполнением должностных обязанностей получать вознаграждение за различного рода услуги. Подарки, полученные в связи с официальными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями и стоимость которых превышает 3 тысячи рублей, являются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации, муниципальной собственностью и передаются по акту в соответствующий орган.

Таким образом, основным критерием разграничения взятки и подарка является мотив по которому передаются какие-либо ценности. Так, дарение происходит безвозмездно, то есть без каких-либо встречных обязательств со стороны одаряемого. Если же передача ценности связана со встречной передачей вещи или права, либо наличием встречного обязательства, совершением каких-либо действий в пользу дарителя, то подобные действия могут быть расценены как передача взятки, за что установлена уголовная ответственность.

 

 

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района